SENADO
15/05/2020
Uno por uno, todos los nombres en cada una de las comisiones de la Cámara alta bonaerense
El senado de la provincia dio a conocer los nombres que integran la comisiones pemanentes. En este sentido, los presidentes de los bloques políticos han elaborado una propuesta consensuada que garantiza su representatividad en la integración de las mismas. Sin embargo aún falta definir quiénes presidirán cada una de las mismas
El senado de la provincia dio a conocer los nombres que integran la comisiones pemanentes. En este sentido, los presidentes de los bloques políticos han elaborado una propuesta consensuada que garantiza su representatividad en la integración de las mismas. 

Todavía está abierta la discusión por la presidencia y vicepresidencia de cada una de las comisiones, que deberán definirse en las próximas horas, ya que la intención es que las mismas queden constituidas y comiencen a funcionar la próxima semana.

En este sentido y con el visto bueno de la vicegobernadora, Verónica Magario, las comisiones quedaron conformadas de la siguiente manera:

Legislación General:
Juan Pablo Allan
Facundo Ballesteros Maggi
Felicitas Beccar Varela
Leandro Blanco
Gervasio Bozzano
Elisa Carca
María Elena Defunchio 
Ana Durañona
Nidia Moirano
Gabino Tapia

Presupuesto e impuestos
Alejandro Celillo
Andrés de Leo
Ayelén Durán
Lucrecia Egger
Marcelo Feliú
Juan Fiorini
Ana Laura Geloso
Magdalena Goris
Agustín Mápoli
Daniela Reich
Reich Daniela
Ana Reigada
Adrián Santarelli
Gustavo Traverso
Luis Vivona
Lorena Petrovich

Asuntos Constitucionales y acuerdos 
Juan Pablo Allan
Felicitas Beccar Varela
Leandro Blanco
Elisa Carca
Gabriela Demaría
Lucas Fiorini
Alfredo Fisher
Emanuel González Santalla
Nidia Moirano
José Pallares
Omar Plaini
Agustina Propato
Gustavo Soos
Claudia Rucci
Gabino Tapia

Trabajo y Legislación Social
Leandro Blanco
Lucrecia Egger
Marcelo Feliú
Lucas Fiorini
Ana Geloso
Omar Plaini
Agustina Propato
Ana Reigada
Gabino Tapia

Obras y Servicios Públicos
Aldana Ahumada
Andrés de Leo
Ana Devalle
Francisco Durañona
Owen Fernández
Magdalena Goris
Juan Fiorini
Alfredo Fisher
Claudia Rucci
Luis Vivona

Organización Territorial y Vivienda
Facundo Ballesteros Maggi
Elisa Carca
Andrés de Leo
Francisco Durañona
Claudia Rucci
Nidia Moirano
Ana Reigada

Educación, Cultura, Ciencia y técnica
Aldana Ahumada
Juan Pablo Allan
Gabriela Demaría
Ana geloso
Walter Lanaro
José Luis Pallares
Marta Pérez
Omar PLaini
Ana Reigada
Emiliano Reparáz
Claudia Rucci
Carolina Tironi
Luis Vivona

Deportes
Defunchio María Elena
Flavia Delmonte
Owen Fernández
Marta Pérez
Agustina Propato
Emiliano Reparáz
Carolina Tironi
 
Asuntos Agrarios y Pesca
Ballesteros Maggi Facundp
Felicitas Beccas Varela
Alejandro Celillo
Flavia Delmonte
Ana Devalle
Ayelén Durán
Lucrecia Egger
Carolina Tironi 
Gustavo Traverso

INDUSTRIA Y MINERIA 

Ahumada, Aldana; 
Bagnato, Francisco; 
De Leo, Andrés; 
Duran, Ayelen; 
Egger, Lucrecia; 
Maspoli, Agustin; 
Pallares, Jose Luis; 
Plaini, Omar; 
Traverso, Gustavo 

SALUD PUBLICA 
Barcia, Florencia; 
Cellillo, Alejandro; 
Defunchio, María Elena; 
Delmonte, Flavia; 
Devalle, Ana; 
Geloso, María Laura; 
Pérez, Marta
Tironi, Carolina; 
Traverso, Gustavo. 

AMBIENTE Y DESARROLLO SOSTENIBLE 
Ahumada, Aldana; 
Ballesteros Maggi, Facundo; 
Cellillo, Alejandro; 
Delmonte, Flavia; 
Durañona, Francisco; 
Egger, Lucrecia; 
Fisher, Alfredo; 
González Santalla, Emanuel; 
Reich, Daniela; 
Santarelli, Adrian; 
Tironi, Carolina. 


ASUNTOS MUNICIPALES, DESENTRALIZACION Y FORTALECIMIENTO INSTITUCIONAL 
Cellillo, Alejandro; 
Defunchio, María Elena; 
Durañona, Francisco; 
González Santalla, Emanuel; 
Hirtz, David; 
Fernández, Owen; 
Lanaro, Walter
Petrovich, Lorena; 
Reparaz, Emiliano; 
Reich, Daniela; 
Santarelli, Adrian; 
Soos, Gustavo; 
Vivona, Luis 


ADOLESCENCIA Y FAMILIA 
Barcia, Florencia; 
Feliú, Marcelo; 
Goris, Magdalena; 
Lanaro, Walter; 
Maspoli, Agustín; 
Pérez, Marta;
Propato, Agustina; 
Reich. Daniela; 
Reigada, Ana; 
Rucci, Claudia; 
Tironi, Carolina


SEGURIDAD 
Carca, Elisa; 
Egger, Lucrecia; 
Hirtz, David; 
Lanaro Walter;
Petrovich, Lorena; 
Propato, Agustina; 
Santarelli, Adrian; 
Soos, Gustavo; 
Tapia Gabino; 
Traverso, Gustavo; 
Vivona, Luis. 

DERECHOS HUMANOS Y GARANTIAS 
Allan, Juan Pablo; 
Blanco, Leandro; 
Carca, Elisa; 
Duran Ayelen; 
Hirtz, David; 
Máspoli, Agustin; 
Pérez, Marta; 
Soos, Gustavo; 
Traverso, Gustavo. 

COMERCIO EXTERIOR, MERCOSUR Y POLITICA DE INTEGRACION REGIONAL 
Beccar Varela, Felicitas; 
Blanco, Leandro; 
Bozzano, Gervasio; 
De Leo, Andres; 
Demaria, Gabriela; 
Durañona, Francisco; 
Feliú, Marcelo; 
Fiorini, Lucas; 
Hirtz, David; 
Reparaz, Emiliano; 
Santarelli, Adrián. 

TRANSPORTE, PUERTOS E INTERESES MARITIMOS 
Bagnato, Francisco; 
Durán, Ayelén;
Feliu, Marcelo;
Fiorini, Juan; 
Fiorini, Lucas; 
Fisher, Alfredo; 
Máspoli, Agustin; 
Moirano, Nidia; 
Plaini, Omar. 

COMERCIO INTERIOR, PEQUEÑA Y MEDIANA EMPRESA, Y TURISMO 
Bagnato, Francisco; 
Ballesteros Maggi, Facundo; 
Delmonte, Flavia; 
Devalle, Ana; 
Duran, Ayelen; 
Fernández, Owen; 
González Santalla, Emanuel; 
Hirtz,  David; 
Maspoli, Agustín. 


USUARIOS Y CONSUMIDORES 
Barcia, Florencia;
Blanco, Leandro; 
Defunchio, Maria Elena; 
Delmonte, Flavia; 
Fernández, Owen; 
Goris, Magdalena; 
Soos, Gustavo. 


HACIENDA 
Bagnato, Francisco; 
Bozzano, Gervasio; 
De Leo, Andres; 
Demaria, Gabriela; 
Fisher, Alfredo; 
Geloso, Ana Laura; 
Fiorini, Juan. 


PREVENCIÓN DE LAS ADICCIONES 
Barcia, Florencia; 
Cellillo, Alejandro; 
Defunchio, Maria, Elena; 
Devalle, Ana; 
Geloso, Ana Laura; 
Lanaro, Walter; 
Propato, Agustina. 

REFORMA POLÍTICA Y REFORMA DEL ESTADO 
Allan, Juan Pablo; 
Ballesteros Maggi, Facundo; 
Beccar Varela, Felicitas; 
Bozzano, Gervasio;
Carca, Elisa; 
Demaria, Gabriela; 
Fiorini, Lucas; 
Gonzalez, Santalla, Emanuel; 
Lanaro, Walter; 
Pallares, José Luis; 
Petrovich, Lorena; 
Reigada, Ana; 
Reparaz, Emiliano; 
Tapia, Gabino; 
Vivona, Luis; 


MODERNIZACION DEL ESTADO, PARTICIPACION CIUDADANA E INNOVACION TECNOLOGICA 
Ahumada, Aldana; 
Bozzano, Gervasio; 
Fernández, Owen;
Fisher, Alfredo; 
Fiorini, Juan; 
González Santalla, Emanuel; 
Reich, Daniela; 
Reparaz, Emiliano; 
Santarelli, Adrián. 

IGUALDAD REAL DE TRATO Y OPORTUNIDADES Y DISCAPACIDAD 
Ahumada, Aldana; 
Bagnato, Francisco; 
Barcia, Florencia; 
Beccar Varela, Felicitas; 
Defunchio, María Elena; 
Demaria, Gabriela; 
Feliú, Marcelo; 
Fiorini, Juan; 
Goris, Magdalena; 
Máspoli, Agustin; 
Pallares, Jose Luis; 
Perez, Marta; 
Reich, Daniela; 
Rucci, Claudia; 
Soos, Gustavo. 

LIBERTAD DE EXPRESION 
Bagnato, Francisco; 
Barcia, Florencia; 
Goris, Magdalena; 
Pallares, Jose Luis; 
Petrovich, Lorena; 
Plaini, Omar; 
Tapia, Gabino.