En el proceso de las elecciones internas de renovación de autoridades de la Unión Cívica Radical Bonaerense, se oficializaron un total de 212 listas. 124 responden a la nómina que para el Comité Provincia encabeza el diputado Maximiliano Abad (lista 123), 66 a la encabezada por el intendente de San Isidro, Gustavo Posse (lista 114), y 22 son listas de unidad, en la que comparten boleta dirigentes de ambos espacios y son presididas por un independiente. En muchos distritos hay una sola nómina, pero quien la encabeza responde a uno de los sectores en pugna por la conducción provincial. De todos modos, hay polémica sobre quién responden algunos candidatos LAS LISTAS OFICIALIZADAS
ABAD 26 POSSE 21 Campana (1 lista) Romina Buzzini (Abad)
Leandro Sezella (Abad) Miguel Benítez (Posse)
Adolfo Fredes (Abad)
Santiago Nino (Abad) Daniel Rodríguez (Posse)
Néstor Figarola (Abad) Marcela Mancini (Posse)
Daniel Ferreiro (Abad) Domingo Arce (Posse) Diego Benavídez (Posse)
Pablo Brizuela (Abad) Alejandro Antuña (Posse)
Haroldo Villafranca (Abad) German C. Ciallella (Posse)
Fernando Casset (Abad) Ezequiel Pérez Naveiro (Abad) Ana Suárez (Posse) Carla Russo (Posse)
Elizabeth Aguilar (Abad) Luis Pescel
Luis Fiore (Abad) Marcos Huel (Posse)
Juan Manuel Navarro (Abad)
Omar Quintana (Abad) Claudio Severino (Posse)
Jorge Kartofel (Abad)
Silvina Samprisi (Abad) Javier Argolo (Posse) Roque Sabbatella (Posse)
Alicia Odriozola (Abad)
Emilio Lagrecca (Abad) Vladimir Braillard (Posse)
Claudio Alfonsín (Abad) Alejandro Cejas (Posse)
Guido Alvarado (Abad) Héctor Prassel (Posse) Patricia Ledesma (Abad)
Néstor Taborda (Abad)
Matías Garabani (Abad) Nancy Blefari (Posse)
Marcelo Bello (Abad) Oscar Montenegro (Abad) Miguel Angel Mieres (Posse)
German Krivocapich (Abad) Daniel Szurek (Posse)
SEGUNDA SECCION ABAD 14 POSSE 8 UNICA 2
Mauro Bóveda (única)
Verónica Pena (Abad)
Marcelo Biaini (Abad) Mauro Neves (Posse)
Víctor Juri (Abad) Marcos Coy (Posse)
Gerardo Velasco (Abad) Javier Fidalgo (Posse)
Carlos Ramírez (Abad) Rosa Tedesco (Posse)
Juan Manuel Batallánez (Abad) Fernando Escobar (Posse)
Diego Díaz (-)
Claudio Rossi (Abad) Fernando Blazevich (Abad)
Sabrina Mosca (Abad) Héctor Ballester (Posse)
Yamil Barañuk (-) La Junta anotó a barañuk como lista 123, pero en el possimo aseguran que va con su nómina Julio Charre (-) Al igual que en el caso anterior, aparece como candidato del oficialismo, pero iría bajo la boleta de Posse. Diego Chediak (Abad) Enzo Gravino (Posse) Marcelo Paganuchi (independiente)
Carlos Bordachar (Abad) Oscar Da Costa (Posse) A revisión de la Justicia.
ABAD 24 POSSE 14 UNICA 2
Mariela Cinalli (Abad) Hernán Bravo (Abad) Sergio Guerrieri (Posse)
Luis Otero (Abad) Omar Bruzzo (Posse) Jorge Naddaf (Abad) Miguel Puppo (Abad) Carlos Abrami (Posse)
Mariela Méndez (Abad) Jorge Nedela (única)
Jorge Daguerre (Abad)
Leonardo Iturmendi (Abad)
Daniel Monte (Abad) Lucas Amaro (Posse)
Mónica Ducart (Abad) Carlos Giuliani (Posse)
Jorge Joannas (Abad) Gabriel Capparelli (Posse)
Ramiro Albornoz (Abad) Marcelo Galván (Posse) Miriam Romero (Posse)
Gustavo Romeo (Abad) Alejandra Martínez (Abad) Gustavo Barresi (Posse)
Damián Fernández (Abad) Leandro Bechara (Abad) Gustavo Hornos (Posse)
Agustín Soto (Abad) Mariana Cosso (Posse)
Fernando Braceiro (Abad) Selva Valdéz (Abad) Gustavo Vera (Posse)
Jorge Richero (Abad)
María Eva Lemos (Abad) Karina Morales (Posse)
Laura Perugorría (Abad)
Matías Leyes (Abad) Valeria Sánchez (Abad) Ricardo Cerna (Posse)
Federico Canto (única)
ABAD 12 POSSE 9 UNICA 6 Alberti (2 listas) Martin Vacarezza (Abad) Teresa de Pietro (Posse)
Gustavo Benalal (única)
Germán Mallofre (Abad) Raúl Andreoli (Posse)
Juan Gondra (única)
Emilia Recondo (Abad)
Santiago Hourcastagne (Abad) Gustavo Alonso (Posse) Maximiliano Lavallén (Posse)
Fabián Herrera (Abad)
Alexis Pires (Abad)
Horacio Volpe (única)
Silvio Sarco (única)
Sebastian Cerrajería (Abad)
Roberto Diez (Abad)
Pablo Merad (Posse) Juan Pablo Itoiz (única)
Marisa Morando (Abad) Gerardo Delfino (Posse)
Eduardo Maffia (Abad) Matías Gazquez (Posse)
Ignacio Palacios (Posse) Javier Fernández (única - Posse) En el caso de la lista de Fernández, la Junta oficializó la candidatura como nómina única con boleta corta, pero desde el possismo aseguran que el,mpostulante irá colgado de su nómina provincial. Graciela Agostinelli (Abad)
Es el único distrito de la provincia donde no está constituido el comité de la UCR
Gabriela Aimar (Abad) Pierina Dada (Posse)
ABAD 23 POSSE 4 UNIDAD 5 Ayacucho (2 listas) Esteban Ralli (Abad) Fernando Imaz (Posse) Balcarce (1 lista) Ricardo Stoppani (Abad)
Martín Céspedes (Abad)
Flavio Ponce (única)
Luis Quintana (Abad)
Juan Carlos Ruiz (Abad) Darío Alimonta (Posse)
Eduardo Genaro (Abad)
Fernando Medina (única)
Nahuel Guardia (-)
Marcos Jovanovich (Abad)
Alfio Rizzo (Abad)
Ariel Martínez Bordaisco (Abad) Nicolás Maiorano (Posse) Fernando Herrera (única)
Sebastián Lizarraga (Abad)
Hernán Allen (Abad)
Diana Rivas (Abad)
Lucas Capitani (Posse)
Mariano Marquinez (Abad) Mateo Escudero (Abad)
Horacio Bamba (Abad)
Alberto Esnaola (Abad)
Daniel López (Abad)
Lucas Arias (Abad)
Fernando Avila (Abad)
Daniel Argüello (Abad)
Antonio J. Ignacio. Marlats (única - Posse)
Juan Pablo Frolik (Abad)
Horacio Garay (Abad)
Eugenia Grispun (Abad)
SEXTA SECCION POSSE 4 UNIDAD 6
Javier Andrés (Abad)
Juan Ramón Berceche (Abad)
Emiliano Alvarez Porte (Abad) Gabriela Di Nápoli (Posse) Patricia Piersigilli (Posse)
Pablo Del Giorgio (Abad) Juan Manuel Fauret (Posse)
María Dolores Patane (Abad)
Delia Roche (Abad)
Raquel Pesiña (Abad) Aldo Mensi (Posse) Julio Amaya (Abad)
Pablo Martínez (Abad)
Patricia Leiva (única)
Carlos Rufino (Abad)
Santiago Scabuzzo (Abad)
Pablo Krippa (Abad)
Carlos Agosto (Posse)
Camila Beascochea (Abad)
Lisandro Koller (única - Posse)
Claudio González (única)
Marcelo Gastaldo (Abad)
Silvia Pessolani (Abad)
Gonzalo Cabrera (única)
Luciano Spinolo (Abad)
Luciano Grosso (única)
SEPTIMA SECCION ABAD 8 POSSE 5 UNICA 2 Azul (tres listas) Juan Saenz (Abad) Manuel Alvarez Prat (Posse) Agustin Puyou (única
Sergio Croce (Abad) Daniel Salazar (Abad) Julio Ruiz (Posse)
Alejandro Cellillo (Abad) Franco Illescas (Abad) Martín Dolagaray (Posse) Rubén Lanceta (Posse)
Sergio Martini (única)
Noelia Catullo (Abad)
Marisa Alvarez (Abad)
Judith Ravina (Abad) Viviana Martín (Posse)
|