JUSTICIA Y LEGISLATURA
02/06
Kicillof envió 40 pliegos de funcionarios judiciales al Senado: quiénes son y dónde van
El Gobernador envió a la Cámara alta un paquete de nombramientos para ocupar vacantes en la Justicia bonaerense, que viene desde hace tiempo reclamando la designación de jueces, fiscales y defensores oficiales.
El gobernador Axel Kicillof envió en la tarde de este miércoles al Senado 40 pliegos para ocupar cargos judiciales que necesitan la aprobación de la Cámara alta. De esta manera, el Ejecutivo busca satisfacer en parte la demanda de la Suprema Corte, que reclama la cobertura de vacantes.

Desde el año pasado que no se nombran jueces en la Provincia, y los últimos pliegos votados por el Senado tuvieron el rechazo del gobernador, ya que habían sido propuestos por la gestión anterior, encabezada por María Eugenia Vidal.

Los lugares que se cubrirán y los funcionarios judiciales que los ocuparán se detallan a continuación, con el correspondiente número de pliego. De todos modos se abrirá seguramente una negociación con la oposición, que tiene mayoría en el Senado, para consensuar los nombramientos.

LOS PLIEGOS

1 Tribunal en lo Criminal San Martín: María del Carmen González Molinari

2 Tribunal en lo Criminal San Martín: Valeria Alvarez

3 Tribunal en lo Criminal San Martín: Paola Carolina Mazzeo

4 Tribunal en lo Criminal Mar del Plata: Federico Wacker Schroder

5 Tribunal en lo Criminal Morón: Federico Carlos Topino

6 Tribunal en lo Criminal Mercedes: Ignacio Racca

7 Cámara de Apelaciones y Garantías en lo Penal San Martí: Mariano Andrés Porto

8 Cámara de Apelaciones y Garantías en lo Penal San Martín: Jorge Andrés Alvarez

9 Juzgado de Garantías Morón: Laura Mariel Pinto

10 Juzgado de Garantías Morón: María de la Paz Vergara

11 Juzgado Correccional Penal La Plata: Ana Belén Piccone

12 Juzgado de Garantías del Joven San Isidro: Silvina Coto

13 Juzgado Responsabilidad Penal Juvenil Morón; Esteban Martín Juliano

14 Juzgado Civil y Comercial Lomas de Zamora: Javier Ezequiel Vignolo

15 Juzgado Civil y Comercial Lomas de Zamora: Mariano Marcelo Cattáneo

16 Juzgado Civil y Comercial Mar del Plata: Guillermo Abel Pocatino

17 Juzgado Contencioso Administrativo San Isidro: María Paula Venere

18 Juzgado de Familia San Martín: Lorena Malvina Martos

19 Juzgado de Familia San Isidro: María Florencia Tome Fuentes

20 Juzgado de Familia San Isidro: María Florencia Remedi

21 Cámara de Apelaciones y Garantías en lo Penal La Plata: Ernesto Julián Ferreira

22 Cámara de Apelaciones y Garantías en lo Penal Quilmes: Luis Alejandro Gil Juliani

23 Defensor Oficial La Matanza: Javier Alejandro Gaspar

24 Cuerpo de Magistrados Suplentes Región 1: Patricio Marcelo Gandulfo

25 Juez de Paz letrado San Isidro: Pablo Mariano Castillo

26 Cámara de Apelaciones en lo Civil y Comercial Mercedes: Lucas Ricardo Gómez

27 Cámara de Apelaciones y Garantías en lo Penal Quilmes: Mario Daniel Caputo

28 Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal La Plata: Juan Alberto Benavides

29 Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal Mercedes: Héctor Alberto Baltar

30 Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal Azul: Gustavo Agustín Echevarría

31 Juzgado en lo Correccional Zarate – Campana: Alelí Nieves Kalf

32 Juzgado en lo Correccional Lomas de Zamora: Antonio Miguel Balicki

33 Juzgado en lo Correccional La Matanza: Natalia Mauro

34 Juzgado en lo Correccional San Martín: Mariana Kodric

35 Cuerpo de Magistrados Suplentes Región 2: Jasón Leonel Castellano

36 Cuerpo de Magistrados Suplentes Región 1: Agustín Amatriain

37 Juzgado de Paz Letrado Mercedes: Daniel Oscar Palazzo

38 Juzgado de Paz Letrado San Nicolás: José Ignacio Macchia

39 Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial Bahía Blanca: Jorge Federico Mercado

40 Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal La Plata: Carina Verónica Gil