CIERRE CALIENTE
28/07
Estas son las listas presentadas en los municipios de la poderosa Tercera sección
La Tercera, donde dicen que se ganan las elecciones de la Provincia, está plagada de internas; tanto en el Frente de Todos como en Juntos. Quiénes son los principales protagonistas de las nóminas. Los intendentes buscan reforzar los concejos

ALMIRANTE BROWN
n José Lepere (FdT)
n Mariano San Pedro (JxC-Pro)
n Patricia Bontempo (JxC-UCD)
n Mónica Méndez (FIT)
n Paula Reyes (N. Más)
El intendente y candidato a diputado provincial, Mariano Cascallares, logró que en su distrito haya una sola lista, la cual será liderada por José Lepere, mano derecha de Wado de Pedro en el Ministerio del Interior. En la vereda de enfrente, Juntos va con dos nóminas: en una, el exdiputado y exconcejal del Pro Mariano San Pedro, y en la otra, Patricia Bontempo, de la UCD.


AVELLANEDA
n Magdalena Sierra (FdT)
n Javier Calzoni (FdT)
n Pedro Machado (Juntos-Pro)
n Rubén Sanazi (Juntos-UCR 1)
n Patricia Pena (Juntos-UCR 2)
n Claudia Vercellino (FIT)
n Martín González Bayón (N. Más)
La jefa de Gabinete del Municipio y esposa del ministro Jorge Ferraresi va a la cabeza de la lista del FdT. La sorpresa, si se quiere, la dio el ingeniero Jorge Calzoni, rector de la UNDAV, que va a la PASO. En la vereda de enfrente, no hubo acuerdo: los Pro por un lado y los radicales, también se partieron en dos: los referencia dos en Luis Otero (oficialismo) y los alfiles de Rodrigo Galetovich (Posse y Lousteau).


BERAZATEGUI
n Federico López (FdT)
n Julián Amendolaggine (Juntos-Pro)
n Daniel Morini (Juntos-UCR)
n Daiana Paterno (JuntosHacemos)
n Noelia Bastías (FIT)
n Lis López (N. Más)
“Con mucho orgullo encabezo la lista de concejales del Frente de Todxs de Berazategui por decisión de Juan José Mussi”, publicó el 1 de la papeleta, Federico López, actual secretario de Cultura y Educación de la Municipalidad. Por el lado del Pro vuelve a presentarse el exfuncionario del Ministerio de Economía y excandidato a mandatario comunal Julián Amendolaggine. 


BERISSO
n Gabriel Marotte (FdT)
n Jonathan Barros (FdT-FR)
n Jorge Marc Llanos (Juntos-Pro)
n Gabriel Kondratzky (JuntosUCR)
n Matías Nanni (Juntos-UCR)
n Gabriel Armendi (Vamos)
n Emmanuel Guerrero (Vamos)
n Raúl Massulini (Avanza)
n Marcelo Juárez (Valores)
n Federico Surila (FIT)
n Alejandro Sepúlveda (N. Mas)
n Daniel del Curto (Unión
Berissense)
Show de listas en Berisso. El intendente, Fabián Cagliardi, se inclinó por Gabriel Marotte, titular del área de Tierra, Vivienda y Hábitat del Municipio. No estará solo: el Frente Renovador decidió presentar una boleta para las PASO. El radicalismo, en tanto, sigue dividido. Habrá dos listas, una de ellas avalada por el exmandamás Jorge Nedela (Kondratzky). También juega el Pro.


BRANDSEN
n Marcos Erregue (Juntos-UCR)
n Soledad Avalos (Juntos-UCR)
n Jorge Espinosa (Juntos-Pro)
n Fernando Raitelli (FdT)
n Lucas Bronicardi (FdT)
n Francisco Gramigna (Vamos)
n Víctor González (FIT)
n Silvana Langellotti (Valores)
n Natalia Valgolio (Acción por Brandsen)
El jefe comunal Daniel Cappelletti (UCR) puso a la cabeza de la nómina al presidente del bloque de concejales de JxC, Marcos Erregue, con la idea de que renueve hasta 2023. Primero deberá superar la interna con la radical possista Soledad Avalos y con el referente Pro. El peronismo, guiado por el exintendente Gastón Arias, lleva como 1 al kirchnerista Raitelli; pero, igual, tiene PASO.


CAÑUELAS
n Valeria Ríos (FdT)
n Guido Peralta (FdT)
n Leonardo Iturmendi (JuntosUCR)
n Santiago Mac Goey (JuntosPro)
n Jesica Lavia (FIT)
Tras la negativa de la gran folclorista Yamila Cafrune a ocupar un lugar de relevancia en la lista, la intendenta Marisa Fassi (FdT) buscó a otra mujer para encabezarla: la secretaria de Gobierno, Valeria Ríos. Tendrá que ir a las PASO contra Guido Peralta. Por el lado de Juntos, nuevamente no lograron acordar: hay una papeleta Pro y una UCR.




ENSENADA
n Daniel Ezeiza (FdT)
n Gustavo Asnaghi (Juntos-UCR)
n Leandro Rojas (Juntos-Pro)
n Vicente Ignomiriello (Vamos)
n Facundo Gaspari (N. Mas)
El docente Daniel Ezeiza, quien hasta ahora se desempeña como presidente del Consejo Escolar, es la carta que juega el intendente, Mario Secco, para continuar con mayoría absoluta en el cuerpo. Los radicales y los macristas no lograron consensuar y se enfrentan en la interna. Los primeros salen a la cancha con el excandidato a intendente Gustavo Asnaghi.


ESTEBAN ECHEVERRIA
n Silvia Casas (FDT)
n Andrés Villagrán (Juntos PRO)
n Johanna Del Valle (Vamos)
n Ayelén Córdoba (FIT)
n Jimena Iglesias (N. Mas)
El intendente, Fernando Gray, designó como primera en la lista a Silvia Casas, fundadora de Casa M.A.N.U. (espacio que se encarga de ayudar a niños y niñas con VIH) y persona ligada al trabajo social. “Es un orgullo sumarla al equipo, escuchar las inquietudes y abrirnos a toda la comunidad para trabajar por nuestro querido Esteban Echeverría”, manifestó en sus redes el jefe comunal.


EZEIZA
n Dulce Granados (FdT)
n Carlos Casero (Juntos PRO)
n Alberto Tarantini (Unite)
n Paula Macia (N. Mas)
n Hernán Padilla (FIT
El intendente, Alejandro Granados, pudo posicionar a su esposa, Dulce Granados, como cabecera de la lista del oficialismo en su localidad. De esta manera buscará renovar su lugar al que accedió en 2017 tras dejar la Cámara de Diputados. En este distrito del AMBA se postula el exfutbolista y campeón del mundo Alberto “Conejo” Tarantini por el partido vecinal Unite, que tiene también como referente a la periodista Cinthia Fernández.


FLORENCIO VARELA
n Beatriz Domingorena (FdT)
n Nicolás Villarreal (FdT)
n Mario Kanashiro (Juntos PRO)
n Ramiro Albornoz (Juntos UCR)
n Gabriela Padin (Vamos con Vos)
n Roberto Pazos (FIT)
n Mariana Rosales (N. Mas)
El intendente no pudo evitar la interna en su distrito, que será entre Beatriz Domingorena, respaldada por el binomio Pereyra-Watson, contra Nicolás Villarreal. También Juntos tendrá su compulsa entre las listas que representan al PRO y a la UCR. 


ITUZAINGO
n Pablo Piana (FdT)
n Gastón Castelnuovo (JuntosPRO)
n Gabriel Pozzuto (Juntos-PRO)
n Pablo Brizuela (Juntos-UCR)
n Sergio Marasco (Vamos)
n Mariela Peralta (N. Mas)
Pablo Piana, presidente del Concejo Deliberante, será la cabeza del Frente de Todos que contará con el respaldo del intendente, Alberto Descalzo. En el caso de Juntos habrá tres listas que competirán. Por un lado, las boletas de Gastón Castelnuovo y Gabriel Pozzuto, que irán colgadas de la nómina de Diego Santilli, y por otro, la del radical Pablo Brizuela, con Facundo Manes.


LA MATANZA
n Fernando Espinoza (FdT)
n María Laura Ramírez (FdT)
n Daniel Dauría (FdT)
n Héctor “Toty” Flores (JuntosPRO)
n Alejandra Martínez (JuntosUCR)
n Matías Espain (Juntos-UCR)
n Juan Carlos Costieri (Vamos)
n Arturo Ter Akopian (Vamos)
n Gustavo Maglio (Vamos)
n Brian Lanzelotta (Federal)
n Francisco Ferraina (Avanzar)
n Juan Romero (FIT-PO)
n Ana Paredes Landman (FITMST)
n Paula Rojas (N. Mas)
n Luis Lancha (Valores)
El intendente de La Matanza, Fernando Espinoza, será candidato testimonial por el Frente de Todos. Enfrentará en la PASO a la diputada bonaerense María Laura Ramírez y a Daniel Dauría. Por el lado de Juntos, Héctor “Toty” Flores (Coalición Cívica) estará a la cabeza de una de las listas, con el respaldo del PRO. Esta se medirá con los radicales Alejandra Dulce Martínez y Matías Espain.


LANUS
n Damián Sala (Juntos-PRO)
n Emiliano Bursese (Juntos-UCR)
n Omar Galdurralde (FdT)
n Julián Alvarez (FdT)
n Agustín Balladares (FdT)
n Ignacio Moroni (Vamos)
n Cristian Szewaga (Federal)
n Matías Lozano (Avanzar)
n Emiliano Bonfiglio (FIT-PO)
n Sofía Salce (FIT-PTS)
n Adrián Borenstein (N. Mas)
El intendente, Néstor Grindetti, confió en su secretario de Educación y Deporte, Damián Sala, para precandidato a primer concejal. Se enfrentará al radical Emiliano Bursese. Por otra parte continúa la diáspora peronista de Lanús. Habrá tres listas: la del titular de Lotería y Casinos, Omar Galdurralde, la de Julián Alvarez (La Cámpora) y la de Agustín Balladares (Movimiento Evita).


LOMAS DE ZAMORA
n Mariano Ortega (FdT)
n Cecilia Gómez (Juntos-PRO)
n Marcelo Pellegrini (JuntosUCR)
n Martín Canay (Vamos)
n Fernando Barroso (Vamos)
n María Paz Alvarez (N. Mas)
El jefe comunal, Martín Insaurralde, eligió a su secretario de Salud, Mariano Ortega Soler, para encabezar la lista de concejales del Frente de Todos. Desde el lado de Juntos habrá internas entre Cecilia Gómez, del espacio Hacemos, y el radical Marcelo Pellegrini. Por otra parte, dos listas competirán en la PASO de Vamos: la del socialista Martín Canay y la del médico Fernando Barroso.




MAGDALENA
n Mariel Semino (Juntos-UCR)
n Martín Castelli (FdT)
n Carlos Barceló (FdT)
n Cristian Carballo (Vamos)
n José Zardi (Valores)
n Emiliano Aquino (N. Mas)
El oficialismo municipal del intendente radical, Gonzalo Peluso, eligió a la actual presidenta del Concejo Deliberante, Mariel Semino, como cabeza de lista de Juntos. Por su parte, el Frente de Todos irá con dos nóminas a las PASO: una con Martín Castelli y otra con Carlos Barceló. Finalmente, el espacio Vamos tendrá como precandidato a edil en primer lugar a Cristian Carballo.


PRESIDENTE PERON
n Walter Acuña (FdT)
n Guido Giana (Juntos-PRO)
n Rubén Mobilio (Juntos-UCR)
n Aníbal Regueiro (P. P.)
n Marcelo Gómez (FIT)
n Facundo Lescano (N. Mas)
n Malco Muller (Vamos)
n Adriana Boccalandro (PF)
El gremialista Walter Acuña encabeza la lista de unidad que cerró la intendenta, Blanca Cantero. Juntos tiene PASO: el referente de La Territorial, Guido Giana, frente al referente vecinal Rubén Mobilio. El exintendente Aníbal Regueiro se presenta con un sello vecinalista, y el Partido Federal va con la exconcejala massista Adriana Boccalandro a la cabeza.


PUNTA INDIO
n Marisa Bissio (FdT)
n Gerardo Landa (Juntos-PRO)
n Lucas Foti (Juntos-UCR)
n Horacio Armesto (Juntos-UCR)
El intendente peronista, Hernán Y Zurieta, cerró filas con los restantes sectores y designó a la presidenta del Consejo Escolar, Marisa Bissio, para encabezar la lista de precandidatos a concejales del Frente de Todos. En Juntos, el santillismo lleva al productor rural y concejal Gerardo Landa, mientras que el sector de Manes propone como primer concejal al periodista y presidente de la Cámara de Comercio de Verónica, Lucas Foti. Una tercera nómina radical lleva a Horacio Armesto, secretario de Gobierno en la gestión de Héctor Equiza.


QUILMES
n Cecilia Soler (FdT)
n Ignacio Chiodo (Juntos-PRO)
n Fernando Pérez (Juntos-UCR)
n Facundo Maisú (Juntos-UCR)
n Fabio Vallejos (Vamos)
n Fernando De Grossi (Vamos)
n Carla Villani (FIT)
n Luis Di Bartolo (Nuevo Mas)
n A. Asensio Riquelme (PF)
n Hugo Gabilondo (FP)
Cecilia Soler, actual secretaria de Desarrollo Urbano y Obras Públicas, será la cabeza de la lista de unidad del FdT, elegida por la intendenta, Mayra Mendoza. En tanto, Juntos tendrá interna de a tres: el concejal PRO Ignacio Chiodo se medirá con los partidarios de Manes: Fernando Pérez (actual diputado provincial) y el concejal Facundo Maisú. El randazzismo va con dos listas.




SAN VICENTE
n Diego Barralle (FdT)
n Marcelo Raimondo (JuntosPRO)
n Leandro Ameri (Juntos-UCR)
n Yanet Montes (FIT-U)
n Carla Cepero (Nuevo MAS)
n Jorge Massatti (Vamos con Vos)
n Alejandro Valle (Vamos con vos
n Jorge Zatloukal (Avanza)
El intendente, Nicolás Mantegazza, tendrá a Diego Barralle, titular de la Anses local, como primer concejal. En Juntos protagonizaran la interna el edil de la UCR Leandro Ameri y el excandidato a intendente Marcelo Raimondo.