ELECCIONES 2021
04/10
Cómo quedaron conformadas las listas del Frente de Izquierda tras las internas
Desde el Frente de Izquierda-Unidad dieron a conocer el orden de las listas luego del resultado de la PASO del 12 de septiembre.
Tras definirse las listas a nivel nacional y a provincial,  tercer candidato a Diputado Nacional en la Provincia de Buenos Aires, Néstor Pitrola, declaró en el lanzamiento de la campaña en Provincia que "vemos crecer el voto al FIT Unidad en la calle y en las fábricas".

"En la calle y en las fábricas vemos crecer al Frente de Izquierda. Rechazamos las operaciones en marcha para perjudicarnos. El peronismo cae tras la crisis de gobierno, el nuevo gabinete derechista y la continuidad de una inflación que devora los ingresos de los trabajadores", advirtió Pitrola.

Desde el  Frente de Izquierda-Unidad dieron a conocer el orden de las listas luego del resultado de la PASO del 12 de septiembre que consagró ganadora a la lista 1A (PTS-PO-IS) con el en 82,67% para la 1 A (PTS-PO-IS) Provincia de Buenos Aires y 17,32% para la lista del MST, mientras que en CABA fue del 86,52% contra el 13,48% del MST.

Las listas de Provincia de Buenos Aires quedó integrada de la siguiente manera respetando paridad de género:

Diputados Nacionales


1) Nicolás del Caño (PTS)
2) Romina Del Plá (PO)
3) Néstor Pitrola (PO)
4) Mónica Schlottauer (IS)
5) Juan Carlos Giordano (IS)
6) Vilma Ripoll (MST)
7) Alejandro Bodart (MST)
8) Natalia González Seligra (PTS)
9) Jorge Medina (PTS)
10) Gabriela de la Rosa (PO)

Diputados Provinciales Tercera Sección Electoral

1) Guillermo Kane (PO)
2) Calderon Graciela Beatriz (IS)
3) Dellecarbonara Claudio Jesús (PTS)
4) Cano Kelly María Laura (PTS)
5) Pacagnini Guillermo (MST)
6)  Calabrese Marcela Beatriz (PO)
7) Rodríguez Juan José 
8) Barbona Judith María 
9) Rodríguez Sebastián Manuel 
10) Lanzette Andrea 
11) Moreno Ariel Hernán 
12) Hebe Sosa 

Diputados Nacionales CABA

1) Bregman Miriam (PTS)
2) Ramal Fernando (PO)
3) Biasi Vanina (PO)
4) Adaro Jorge (IS)
5) de Mendieta Mercedes (IS)
6) del Corro Patricio (PTS)
7) Fierro Celeste (MST)
8) Miño Facundo (PO)
9) D´atri Andrea (PTS)
10) Castillo José (IS)
11) Celotto Ileana (PO)

Legisladores de CABA

1) Solano Gabriel Esteban (PO)
2) Barry Alendrina (PTS)
3) Almeida Pablo Fernando (IS) 
4) Fernández Marti Tatiana (PO)
5) Puy Federico Raúl (PTS)
6) Trimarchi María de las Mercedes (IS)
7) Lahitte Facundo (PO)
8) Cáceres Carolina (MST)
9) Saavedra Diego Rubén (IS)