Argentina
Lunes, 26 septiembre 2022
NUEVA EDICIÓN
12 de julio de 2022

La lista de los nominados a los Premios Emmy 2022

La ceremonia se hará en septiembre y esta tarde se dieron a conocer los nombres de los candidatos a llevarse los galardones que reconocen a lo mejor de la industria televisiva estadounidense del último año.

La lista de los nominados a los Premios Emmy 2022 - La Tecla

Este martes se anunciaron los nominados a la 74° edición de los Premios Emmy, que reconocen a lo mejor de la industria televisiva estadounidense del último año. Los galardones se entregarán en una ceremonia televisada en Los Ángeles el 12 de septiembre.

Los encargados de dar el anuncio fueron los actores J.B. Smoove (Curb Your Enthusiasm),  Melissa Fumero (Brooklyn Nine-Nine) y el CEO de la Academia de Televisión, Frank Scherma. Entre las series de drama que obtuvieron reconocimiento destacan "Succession", "Ozark", "Better Call Saul" y "El juego del calamar". 

Además, también hubo reconocimiento para la exitosa tira "Stranger Things", "Euphoria" -protagonizada por Zendaya-, "Severance" y "Yellowjackets".

La lista completa:

Mejor serie dramática

Better Call Saúl (AMC)
Euphoria (HBO)
Ozark (Netflix)
Severance (Apple TV+)
El juego del calamar (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO)
Yellowjackets (Showtime)

Mejor serie de comedia

Abbott Elementary
Barry
Curb Your Enthusiasm
Hacks
The Marvelous Mrs. Maisel
Only Murders In the Building
Ted Lasso
What We Do In The Shadows

Mejor miniserie

Dopesick
The Dropout
Inventing Anna
Pam & Tommy
The White Lotus

Mejor actor principal en una serie dramática

Brian Cox, (Succession)
Lee Jung-jae (Squid Game)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Adam Scott (Severance)
Jeremy Strong (Succession)

Mejor actriz principal en una serie dramática

Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Melanie Lynskey (Yellowjackets)
Sandra Oh (Killing Eve)
Reese Witherspoon (The Morning Show)
Zendaya (Euphoria)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Park Hae-soo (Squid Game)
Matthew Macfadyen (Succession)
John Turturro, (Severance)
Christopher Walken (Severance)
Oh Yeong-su (Squid Game)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Patricia Arquette (Severance)
Julia Garner (Ozark)
Jung Ho-yeon (Squid Game)
Christina Ricci (Yellowjackets)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)
J. Smith-Cameron (Succession)
Sarah Snook (Succession)
Sydney Sweeney (Euphoria)

Mejor actor principal en una serie de comedia

Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Nicholas Hoult (The Great)
Martin Short (Only Murders In the Building)
Steve Martin (Only Murders In the Building)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actriz principal en una serie de comedia

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Issa Rae (Insecure)
Jean Smart (Hacks)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Anthony Carrigan (Barry)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)
Henry Winkler (Barry)
Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Hannah Einbinder (Hacks)
Janelle James (Abbott Elementary)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Sarah Niles (Ted Lasso)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor principal en una miniserie o película para televisión

Colin Firth (The Staircase)
Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)
Michael Keaton (Dopesick)
Himesh Patel (Station Eleven)
Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Mejor actriz principal en una miniserie o película para televisión

Toni Collette (The Staircase)
Julia Garner (Inventing Anna)
Lily James (Pam & Tommy)
Sarah Paulson (American Crime Story)
Margaret Qualley (MAID)
Amanda Seyfried (The Dropout)

Mejor actor de reparto en una miniserie o película para televisión

Murray Bartlett (The White Lotus)
Jake Lacy (The White Lotus)
Will Poulter (Dopesick)
Seth Rogen (Pam & Tommy)
Peter Sarsgaard (Dopesick)
Michael Stuhlbarg (Dopesick)
Steve Zahn (The White Lotus)

Mejor actriz de reparto principal en una miniserie o película para televisión

Connie Britton (The White Lotus)
Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Alexandra Daddario (The White Lotus)
Kaitlyn Dever (Dopesick)
Natasha Rothwell (The White Lotus)
Mare Winningham (Dopesick)

Mejor serie de telerrealidad/competencia

The Amazing Race
Lizzo's Watch Out For The Big Grrrls
Nailed It!
RuPaul's Drag Race
Bravo Top Chef
The Voice

Mejor programa de variedades

Jimmy Kimmel Live!
The Daily Show with Trevor Noah
Last Week Tonight With John Oliver
Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert