Argentina
Domingo, 4 diciembre 2022
JUSTICIA
21 de agosto de 2022

Causa Vialidad contra CFK: Más de 500 intendentes del interior firmaron un documento para respaldar a la Vicepresidenta

Los mandatarios locales aseguraron que hay una “utilización” del sistema para “estigmatizar” y que con esta “práctica violatoria de los derechos humanos” se busca “anular políticamente” a la vicepresidenta.

Causa Vialidad contra CFK: Más de 500 intendentes del interior firmaron un documento para respaldar a la Vicepresidenta - La Tecla
Causa Vialidad contra CFK: Más de 500 intendentes del interior firmaron un documento para respaldar a la Vicepresidenta - La Tecla

A horas del cierre de los alegatos de la fiscalía en la causa Vialidad, más de 500 intendentes del interior del país mostraron su apoyo público a la vicepresidenta Cristina Kirchner, acusada en el expediente de liderar una asociación ilícita y de beneficiar con contratos de obra pública a Lázaro Báez.

El kirchnerismo instala desde hace días que el objetivo final de la causa y una eventual condena es la proscripción de la vicepresidenta de cara a las elecciones. Sostiene el relato con campañas en redes, discursos públicos de sus dirigentes y con solicitadas.

En este caso, difundieron una lista de jefes comunales que atribuyen el juicio de Vialidad a una persecución política y judicial contra la vicepresidenta.

Causa Vialidad contra CFK: Más de 500 intendentes del interior firmaron un documento para respaldar a la Vicepresidenta

En el texto, los alcaldes se refirieron a la “utilización” del sistema judicial para “estigmatizar”. Y señalaron que este procedimiento implica una “práctica violatoria de los derechos humanos” y apuntaron también a parte de la prensa.

“Los intendentes del interior del país manifestamos nuestra preocupación frente a la utilización del sistema judicial como un mecanismo de estigmatización, de condicionamiento y disciplinamiento social”, comienza el escrito de los funcionarios locales.

Y sigue, con énfasis en la situación de la dirigente del Frente de Todos: “La persecución judicial sobre la vicepresidenta de la Nación, Cristina Fernández de Kirchner, que se instrumenta con la activa participación de numerosos medios de comunicación, constituye una práctica violatoria de los derechos humanos que bajo el maquillaje de la aplicación de la justicia, pretende condicionar, invisibilizar, y anular social y políticamente”.

En la última parte del comunicado los intendentes sostienen que los argentinos y las argentinas merecen “una Justicia a la altura de las circunstancias, de cara a la celebración de 40 años de democracia ininterrumpida”, que se cumplirán el año próximo, y cierran: “Llamamos a la reflexión a la comunidad en su conjunto para rechazar estas prácticas institucionales y consolidar la plena vigencia de los derechos humanos”.

Esta muestra de respaldo a Cristina Kirchner aparece justo antes de que comience la semana en que el fiscal Diego Luciani pedirá una pena contra la vicepresidenta y otros funcionarios kirchneristas. Según el alegato, Cristina Kirchner utilizó la obra pública de Santa Cruz para obtener beneficios económicos, en vinculación con el empresario Lázaro Báez.

Ante el avance de esta carátula, en estos últimos días también La Cámpora y otros sectores de la terminal kirchnerista del Gobierno -que entienden que el procedimiento judicial responde a maniobras de lawfare- aumentaron la presión a la Justicia. “No jodan con Cristina” o “si la tocan a Cristina”, fueron algunas de las advertencias contra los jueces, a quienes tildaron de “macristas”.

En esta carta, en tanto, son ocho los intendentes firmantes de Jujuy; 17, de Catamarca; 38, de Tucumán; cuatro, de Salta; 158, de Santiago del Estero; ocho, de Corrientes; 47, de Chaco; 37, de Formosa; uno, de Misiones; 55, de Córdoba; 34, de Santa Fe; 33, de Entre Ríos; dos, de Mendoza; uno, de San Luis; dos, de San Juan; 17, de La Rioja; nueve, de Chubut; siete, de La Pampa; cuatro, de Neuquén; ocho, de Río Negro; tres, de Tierra del Fuego; y 16, de Santa Cruz.

La lista completa con los 509 intendentes
Jujuy
Blas Gallardo, intendente de La Quiaca
Ariel Machaca, intendente de Abra Pampa
Gerardo Alanoca, Intendente de Rinconada
Rolando Flores, Intendente de Mina Pirquitas
Mario Estrada, Intendente de Barrios
Víctor Borja, Intendente de Yavi
Marcelo Vilte, Intendente de Cangrejillos
Santiago Mamani, Intendente de Susques
Catamarca
Sebastián Noblega, Intendente de Tinogasta
Roxana Paulon, Intendenta de Fiambalá
Eduardo Menecier, Intendente de Paclín
Francisco Gordillo, Intendente de Pomán
Marcelo Saavedra, Intendente de Los Varela
Susana Zenteno, Intendenta de Valle Viejo
Raúl Barot , Intendente de Los Altos
Elpidio Guaraz, Intendente de Bañado de Ovanta
Franco Carleta, Intendente de Icaño
Guillermo Ferreyra, Intendente de Fray Mamerto Esquiú
Cristian Gutiérrez, Intendente de Aconquija
Jorge Herrera, Intendente de Las juntas
Gilberto Santillan, Intendente de Londres
Mario sosa, Intendente de Tapso
Omar soria, Intendente de Huillapima
Carlos Luna, Intendente de Mutquin
Lucas Carranza, Intendente de Saujil
Tucumán
Claudia Ferrari, Intendenta de Taco Ralo
Juan Concha, Intendente de Los Pereyra
Delia Medrano, Intendenta de Agua Dulce
Carlos Juárez, Intendente de El Cercado
Gustavo Marcial, Intendente de Villa Quinteros
Lucas Vildoza, Intendente de San Javier
Roberto López, Intendente de La Trinidad
José Albarracin, Intendente de Los Sosa
Roberto Barrera, Intendente de Santa Lucía
Víctor Cuevas, Intendente de Los Puestos
Sergio Díaz, Intendente de Sargento Moya
Luis Trejo, Intendente de Acheral
Daniel Guanco, Intendente de Maldonado
Clara Aguirre, Intendenta de Amberes
Norma Aguirre, Intendenta de Berdina
Jorge Díaz, Intendente de Alto Verde
Carlos Jiménez, Intendente de Capitán Cáceres
Arturo Arroyo, Intendente de Anca Juli
Fabián Assan, Intendente de Cebil Redondo
Julio Villa, Intendente de San Felipe Y Santa Bárbara
Julio Maturana, Intendente de Arcadia
Fredy Campos, Intendente de Estación Aráoz
Pascual Robles, Intendente de León Rouges
Enrique Valdez, Intendente de Santa Cruz Y La Tuna
Graciela Juárez, Intendenta de Villa Belgrano
Roque Argañaraz, Intendente de Quilmes Y Los Sueldos
Alfredo Fernández, Intendente de San José De La Cocha
Ricardo Yubrin, Intendente de Las Talas
Gustavo Morales, Intendente de Colalao Del Valle
Jorge Cruz, Intendente de El Mollar
Walter Mamani, Intendente de San Pedro De Colalao
Carmen Alejandro, Intendenta de Río Seco
Ramón Suárez, Intendente de Yerba Buena Simoca
Liliana Antonelli, Intendenta de San Ignacio
Fátima Lescano, Intendenta de El Polear Y Los Cordoba
Jorge Anis, Intendente de El Mojón
Fernanda Cano, Intendenta de Alpachiri
Javier Noguera, Intendente de Tafí Viejo
Salta
Gustavo Solís, Intendente de Rosario de la Frontera
José María Issa, intendente de San José de Metan
Daniel Ponce, Intendente de El Tala
Fernando Alameda, Intendente de Cafayate
Santiago del Estero
Hugo Guerrero, Intendente de Nueva Esperanza
Aníbal Astor Padula, Intendente de Frías
Buenaventura Cejas, Intendente de los Juríes
Guillermo Novara, Intendente de Bandera
Norma Fuentes, Intendente de Santiago Del Estero
Jorge Bustos, Intendente de Pozo Hondo
Jorge Mukdise, Intendente de Termas de Rio Hondo
Héctor Ibáñez, Intendente de Añatuya
Luis Alberto González, Intendente de Tintina
José Nour, Intendente de San Pedro de Guasayan
Cesar Andrada, Intendente de Pampa de los Guanacos
Antonio Bitar, Intendente de Ojo De Agua
Omar Fantoni, Intendente de Quimilí
Marcelo Bernasconi, Intendente de Sumampa
Edgar Garavaglia, Intendente de Forres
Víctor Araujo, Intendente de Fernández
Miguel Alvarez, Intendente de Beltran
Marcelo Mansilla, Intendente de Colonia Dora
Enrique Bertolino, Intendente de Selva
Manuel Castillo, Intendente de Monte Quemado
J. Carlos Altamirano, Intendente de Campo Gallo
José Luis Artaza, Intendente de Loreto
Jorge Leguizamón, Intendente de Pinto
Roberto Brandan, Intendente de Villa Atamisqui
Daniel Ruiz, Intendente de Clodomira
Julio Domínguez, Comisionado de Malbran
Gerardo Bertolin, Comisionado de Argentina
Miguel Ángel Crespin, Comisionado de Casares
Gustavo Agüero, Comisionado de Sachayoj
Virginia Ibarra, Comisionada de Donadeu
Zully Abraham, Comisionada de Santos Lugares
Carlos Coria, Comisionado de Estación Atamisqui
Amado Abdala, Comisionado de Medellín
Marcos Bravo, Comisionado de Herrera
Miguel A. Bernat, Comisionado de Icaño
Leila Quiñonez, Comisionada de Lugones
Hernán S. Campitelli, Comisionado de Real Sayana
Héctor González, Comisionado de Villa Mailín
Patricia Veliz, Comisionada de Chaupim Pozo
Samuel Batuecas, Comisionado de Ardiles
Tomas Bernasconi, Comisionado de San Ramón-La Dársena
Omar Alderete, Comisionado de Estación Simbolar
Axel Lacorte, Comisionado de La Aurora
Carlos Díaz, Comisionado de Antaje
Stellamaris Gerez, Comisionada de Cañada Escobar
Elvia Rodrigo, Comisionado de Fortín Inca
Fátima Soto, Comisionado de Cuatro Bocas
Ramón Aguirre, Comisionado de Villa Zanjon
Raúl Castillo, Comisionado de San Pedro
Mario Vizgarra, Comisionado de Los Pirpintos
Alonso Santillán, Comisionado de Villa Matoque
Gustavo Díaz, Comisionado de El Caburé
Marcelino Cuellar, Comisionado de San Jose del Boqueron
José M Gómez, Comisionado de Choya
J Carlos Mansilla, Comisionado de Laprida
Víctor H. Cejas, Comisionado de Tapso
Miguel A. Eljall, Comisionado de Villa La Punta
Raúl Paz, Comisionado de Bandera Bajada
Cristian Abiakel, Comisionado de La Cañada
Pablo Juárez, Comisionado de Colonia San Juan
Mario Pereyra, Comisionado de La Invernada
José Sain, Comisionado de Lavalle
Lucila López, Comisionada de Doña Luisa
Joaquín Salvatierra, Comisionado de Guampacha
Adrián Alcaraz, Comisionado de Villa Guaasayan
Emilio Llanos, Comisionado de El Bobadal
Nereha Abalos, Comisionada de El Charco
Ramón Goaytea, Comisionado de El Arenal
Franco Castro, Comisionado de Gramilla
Fernando Coria, Comisionado de Matara
Sixto Díaz, Comisionado de Pozo del Toba
Carlos López, Comisionado de Vilelas
Fabio González, Comisionado de El Colorado
Walter Juárez, Comisionado de El Cuadrado
Verónica Nassif, Comisionada de Villa Unión
Antonia Serrano, Comisionada de Lilo Viejo-Patay
Hugo Ferreyra, Comisionado de Las Tinajas
Carlos Belosevich, Comisionado de Otumpa
Carlos Jaymes, Comisionado de Sol de Julio
Rodolfo Mercado, Comisionado de Rapelli
Heriberto Jiménez, Comisionado de Weisburd
Ricardo Medina, Comisionado de Pozo Betbeder
Omar Díaz, Comisionado de Quebracho Coto
Liliana Juárez, Comisionada de Las Delicias
Mario Verón, Comisionado de El Mojón
Nicolás Rodríguez, Comisionado de Ramírez de Velazco
Daniel Palavecino, Comisionado de Los Nuñez
Fernando Sánchez, Comisionado de Villa Río Hondo
Claudio Alderete, Comisionado de Vinará
Ricardo Sosa, Comisionado de Colonia Tinco
Carlos Cajal, Comisionado de Pozuelos
Carina Genta, Comisionada de Colonia Alpina
Ángel Moschini, Comisionado de Palo Negro
Ramón Iñiguez, Comisionado de Colonia El Simbolar
Walter Paez, Comisionado de Vilmer
J. Manuel Concha, Comisionado de Villa Robles
J. Manuel Ibañez, Comisionado de Brea Pozo
Carlos Gallardo, Comisionado de Taboada
Paola Iren, Comisionada de Estación Robles
Marcos Tenaglia, Comisionado de Garza
J. Ramón Cardenas, Comisionado de Arraga
Manuel Medina, Comisionado de Nueva Francia
Gustavo Gómez, Comisionado de Manogasta
Carlos Concha, Comisionado de Villa Silipica
Guillermo Chazarreta, Comisionado de Villa Salavina
Adolfo Manilla, Comisionado de Chilca Juliana
Hugo Anriquez, Comisionado de Tacañitas
Bernardo Álvarez, Comisionado de Tomas Young
J. Carlos Mialich, Comisionado de Averías
Valle González, Comisionada de Huachana
M José Figueroa, Comisionada de Hoyon
J. Marcelo Cisneros, Comisionado de Juanillo
Manuel Domínguez, Comisionado de Punta Pozo
Claudio Goytea, Comisionado de Abra Grande
Walter Domínguez, Comisionado de El Aibe
Elizabeth Guzmán, Comisionada de Negra Muerta
Diego Silva, Comisionado de El Dean
Walter Padilla, Comisionado de San Benito
Felipe Lernandez, Comisionado de Santa Maria
Raúl Castillo, Comisionado de Remes
Daniel Ramos, Comisionado de Vuelta La Barranca
Pamela Cáceres, Comisionada de Sol De Mayo
J. Gustavo Tevez, Comisionado de Ahiveremos ( Copo)
Aldo Toledo, Comisionado de Caspi Corral
Héctor Torres, Comisionado de El Cruce
Noemí Corvalan, Comisionada de Vaca Huañuna
M. Eugenia Paz, Comisionada de Santa Catalina
Eduardo Paz, Comisionado de San Antonio- Roldan
Ana María Coria, Comisionada de Melero
Dante Reynaga, Comisionado de Yuchan
Ramón Navarro, Comisionado de Tres Cruces
Yanina Maguicha, Comisionada de La Noria
Diego Santillán Luna, Comisionado de San Vicente
Héctor Morales, Comisionado de Sauce Solo
Alfredo Islas, Comisionado de Villa Nueva
Guido Ruiz, Comisionado de Tio Pozo
Raúl Díaz, Comisionado de Villa Brana
Roberto Salvatierra, Comisionado de Amama
José L. Ramírez, Comisionado de Ganadero Gatica
Ramón Coria, Comisionado de Libertad
M. Eugenia Ybarra, Comisionada de Kilómetro 49
J. José Pereyra, Comisionado de Ahí Veremos ( Pellegrini)
José Pereyra, Comisionado de Campo Grande
Víctor Escobar, Comisionado de Villa Mercedes
Franco Orellana, Comisionado de Santo Domingo
Héctor Sánchez, Comisionado de Amicha
Elimena Jiménez, Comisionada de Acos Pozo Del Arbolito
Ramón Brancamonte, Comisionado de El Sauzal
J. Francisco González, Comisionado de Lescano
Roxana Galván, Comisionada de Los Ovejeros
Eladio Chávez, Comisionado de Sotelo
Sergio Coronel, Comisionado de Romano- Santo Domingo
Gerardo Díaz, Comisionado de Villa Hipolita
Leandro Acosta, Comisionado de Vaca Human
Caluda Galeano, Comisionada de La Paliza
Leandro Galván, Comisionado de Atoj Pozo
Jorge Avalos Miana, Comisionado de Sumamao
Gustavo Heffner, Comisionado de La Nena-La Simona
Corrientes
Norberto Villordo, Intendente de Santa Lucía
Diego Martín Caram, Intendente de Mercedes
Raúl Hadad, Intendente de San Roque
Martin Ascua, Intendente de Paso de los libres
Hugo Benitez, Intendente de Esquina
Soledad Osuna, Intendenta de Parada Pucheta
Osvaldo Pérez, Intendente de Bonpland
Alberto “Tito” Yavorsky, Intendente de Villa Olivari
Chaco
Pedro León Maidana, Intendente de Colonia Elisa
Carlos Antonio Ibañez, Intendente de Taco Pozo
Juan Manuel García, Intendente de Machagai
Sergio Pablo Phipps, Intendente de Colonia Benítez
Pio Oscar Sander, Intendente de Juan José Castelli
Ramón Enrique Alderete, Intendente de Ciervo Petiso
Alicia Mabel Leiva, Intendenta de Colonias Unidas
Patricia Rodas, Intendenta de Fontana
Magda Ayala, Intendenta de Barranqueras
Diego Bernachea, Intendente de Presidencia de la Plaza
Franco Mario César Ciucci, Intendente de General Pinedo
Julio Cesar Paredez, Intendente de Villa Río Bermejito
María Alejandra Campos, Intendenta de Charata
Liliana Del Carmen Pascua, Intendenta de Enrique Urien
Guillermo Areco, Intendente de Capitán Solari
Marcelo Bodnarczuk, Intendente de Chorotis
Rafael Rubén Carrara, Intendente de Corzuela
Diego Alejandro Lavia, Intendente de Puerto Eva Perón
Roberto Dominguez, Intendente de Lapachito
Gustavo Javier Karasiuk, Intendente de Pampa del Indio
Isaac Velozo, Intendente de Puerto Bermejo
Javier Martínez, Intendente de Margarita Belen
Inés Josefa del Carmen Ortega, Intendenta de Fuerte Esperanza
Adriana Noemí Stacchiotti, Intendenta de Gancedo
Raúl Ramón Peña, Intendente de La Verde
Víctor Rea, Intendente de Puerto Vilelas
Mauro Leiva, Intendente de General José de San Martín
Estela Carina Mitoire, Intendenta de La Eduvigis
Sergio Andrés Dolce, Intendente de Las Garcitas
Karina Andrea Acerbo, Intendenta de General Capdevila
Díogenes Aníbal Requena, Intendente de Hermoso Campo
Gustavo Germán Atlanto Honcheruk, Intendente de Villa Berthet
Anahí Judith Gómez, Intendenta de Los Frentones
Manuel Suárez, Intendente de Campo Largo
Carlos Gustavo Balbuena, Intendente de Napenay
Carbajal José Ramón, Intendente de La Leonesa
Adalberto Papp, Intendente de Villa Angela
Patricia Lezcano, Intendenta de Samuhu
Zenon Cuellar, Intendente de El Espinillo
José Garcia, Intendente de Isla del Cerrito
Francisco Winnick, Intendente de La Escondida
Jorge Rodríguez, Intendente de Gral Vedia
Alba Sánchez, Intendenta de La Tigra
Juan Carlos Plozzer, Intendente de Colonia Popular
Marcelo Angione, Intendente de Makalle
Víctor Gasco, Intendente de La Clotilde
José Panzardi, Intendente de Laguna Blanca
Formosa
Manuel Celauro, Clorinda
Mario Brigñole, El Colorado
Carlos Manuel Sotelo, El Espinillo
Arnaldo Ramón Barrios, Estanislao del Campo
Juan Carlos Jaquemin, Fontana
Jorge Jofre, Formosa
Aldo Neri Minetti, General Belgrano
Julián Bordon, General Guemes
Ángel Mirbel Garcia, General Mansilla
Orlando Ramón Blasco, El Chorro
Ernesto Heizenreder, Herradura
Adan Jarzinski, Ibarreta
Rafael Abraham Nacif, Ing. Juarez
Ricardo Miguel Lemos, Laguna Blanca
Luis Alberto Corvalan, Laguna Yema
Atilio Basualdo, Las Lomitas
José Lezcano, Misión Laishi
Julio Evaristo Murdoch, Laguna Naic Nek
Raúl Antonio D Zakich, Palo Santo
Mario Norberto Diakovsky, Pirane
Alfredo Andrés De Yong, Pozo del Tigre
Rubén Darío Solalinde, Riacho He-He
Luis Rivero, San Martin Dos
Francisco Jose Ravano, Mision Tacaagle
Lorenzo Schmitd, Villa Dos Trece
Celia Robles, Villa Escolar
Hugo Javier Onisinchuk, Villafañe
Rubén Pereyra, Buena Vista
Osvaldo Caldera, Chiriguanos
Norman A. Torres, Fortin Lugones
Sergio Omar De Madariaga, Gran Guardia
Renzo Fabian Parra, Pastoril
Víctor Adolfo Pérez, Pozo Maza
Salvador Figueredo, San Hilario
Raúl Melquiades Leiva, Siete Palmas
Diego Alberto Romero, Subteniente Perin
Guillermo Silva, Tres Lagunas
Misiones
Carlos Goring, Intendente de Colonia Aurora
Córdoba
Martin Gill, Intendente de Villa María
Gustavo Tevez, Intendente de Brinkmann
Omar Farías, Intendente de Bengolea
Gustavo Scoles, Intendente de Villa del Dique
Luis Trotte, Intendente de Monte Maíz
Daniela Andino, Jefa comunal de KM 658
Fabián Francioni, Intendente de Leones
Agustín González, Intendente de Cruz Alta
Carlos Borgobello, Intendente de Estación Gral Paz
Rubén Para, Intendente de La Paquita
Daniel De lorenzi, Intendente de San Esteban
Omar Tavella, Intendente de Alto Alegre
Gabriel Fernández, Intendente de Viamonte
Federico Alessandri, Intendente de Embalse
Martin Toselli, Intendente de Bulnes
Gastón Tomatis, Intendente de Las Acequias
Andrés Passero, Intendente de Reducción
Alberto Escudero, Intendente de Las Higueras
Juan Pablo Vassia, Intendente de Idiazábal
Daniela Castrillo, Intendenta de Colonia Bismarck
Rodolfo Filipponi, Intendente de Pascanas
César Osvaldo Abramenia, Jefe comunal de Villa Gutiérrez
Héctor Hugo Osses, Jefe comunal de Tuclame
Daniel Gergolet, Intendente de Pueblo Italiano
Danilo Joel Graziano, Jefe comunal de Villa Quillinzo
Nestor Gonzalez, Jefe comunal de Las Caleras
Daniel Cabrera, Jefe comunal de Punta del Agua
Pablo Riveros, Jefe comunal de Villa Ciudad Parque
Enrique Mendez Paz, Intendente de Cintra
Neris Garraza, Intendente de Altos del Chipión
Elio Sánchez, Intendente de El Fortín
Marcelo Luque, Intendente de General Roca
Nilo Pérez, Jefe comunal de Dique Chico
Marcelo Agustín, Intendente de Alejo Ledesma
Cristina Cravero, Intendenta de Río Primero
Sandra Dal Bo, Intendenta de Cavanagh
Irma Villarreal, Jefa comunal de La Posta
Ramón Zalazar, Intendente de Anisacate
Gerardo Daniel Mancini, Intendente de General Baldissera
Norberto Magni, Intendente de Colonia San Bartolomé
Roberto Pacheco, Intendente de Corral de Bustos
Fernando Rossi, Intendente de El Tío
Víctor Blengino, Jefe comunal de Colonia San Pedro
Juan Vázquez, Intendente de San Antonio del Litin
Martín Guzmán, Intendente de La Para
Franco Gómez, Jefe comunal de Rafael García
Celia Giorgis, Intendenta de Seeber ● Caludio Boretto, Jefe comunal de Las Isletillas
Evangelina Vigna, Jefa comunal de Colonia Vignaud
Cristian Frias, intendente de San Carlos Minas
Jorge Ferratto, Jefe comunal de Villa San Esteban
Gabriel Faletto, Intendente de Marull
Mario Moreno, Jefe comunal de Gral. Fotheringham
Iván Ortega, Intendente de San Agustín
José Villegas, Jefe comunal de Puesto de Castro
Santa Fe
Adrian Biyovich, Presidente comunal de Luis Palacios
Sandra Aguirre, Presidenta comunal de Gaboto
Mariano Cominelli, Intendente de Fray Luis Beltran
Esteban Ferri, Presidente comunal de Gral Lagos
Miguel Angel Vazquez, Intendente de Carcarañá
Natalia Galeano, Presidenta comunal de Santa Rosa de Calchines
Adrian Tagliari, Presidente comunal de Llambi Cambell
Jose Lopez, Presidente comunal de Pavón
Belkis Villalba, Presidente comunal de Garabato
Norma Crotti, Presidenta comunal de San Fabian
Ruben Carlos Quain, Intendente de Florencia
Maria Eva Gonzalez, Presidenta comunal de Videla
Daniel Baroni, Presidente comunal de Cayastacito
Juan Manuel Mena, Presidente comunal de Vera y Pintado
Oscar Cattaneo, Presidente comunal de Carrizales
Maria Guadalupe Lanatti, Intendenta de Totoras
Jose Abraham, Presidente comunal de Pueblo Andino
Estela Gomez, Presidenta comunal de Cacique Ariacaiquín
Pablo Corsalini, Intendente de Perez
Dario Baiocco, Presidente comunal de Máximo Paz
Carlos Gabbi, Presidente comunal de Bombal
Maria Paula Serfelippe, Presidenta comunal de General Gelly
Pablo Brandi, Presidente comunal de Cepeda
Gonzalo Goyechea, Presidente comunal de Maria Teresa
David Segura, Presidente comunal de Miguel Torres
Lisandro Travieso, Presidente comunal de San Gregorio
Bruno Iommi, Presidente comunal de Labordeboy
Jorge Berti, Intendente de Villa Constitución
Elvio Cotterli, Intendente de Laguna Paiva
Stella Maris Sales, Presidenta comunal de Godoy
Omar Lombardi, Presidente comunal de La Vanguardia
Marcos Strifezza, Presidente comunal de Juncal
Walter Bastianilli, Presidente comunal de Pavon Arriba
Mario Fissore, Intendente de Galvez
Entre Ríos
Adan Bahl , Intendente de Paraná
Martín Piaggio , Intendente de Gualeguaychú
Gustavo Bastian , Intendente de San José
Damian Arevalo , Intendente de Feliciano
Leonardo Hassel , Intendente de Larroque
Daniel Rossi , Intendente de Santa Elena
Juan Carlos Darrichon , Intendente de Diamante
Ariel Weiss, Intendente de Colonia Avellaneda
Diego Plassy , Intendente de El Pingo
Silvina Dome , Intendenta de Villa Clara
Mauro Diaz Chaves , Intendente de Aldea San Antonio
Luis Gaioli , Intendente de Hernandez
Luis Siebenlist , Intendente de Aranguren
Gustavo Roldan, Intendente de Puerto Ibicuy
Juan Romero , Intendente de Villa Dominguez
Antonio Rodriguez , Intendente de San Jaime de la Frontera
Cesar Simino , Intendente de San Gustavo
Sabrina Olano , Intendenta de Ceibas
Lucas Larrarte, Intendente de San Salvador
Adriana Meza, Intendenta de Los Conquistadores
Alfredo Francolini, Intendente de Concordia
Martin Oliva, Intendente de Concepción del Uruguay
Luis Schaaf, Intendente de Rosario del Tala
Hugo Ramirez, Intendente de Aldea Brasilera
Gerardo Chapino, Intendente de Federal
Fabian Menescardi, Intendente de Gral Galarza
Juan Diego Conti, Intendente de Gobernador Maciá
Ricargo Bravo, Intendente de Federación
Gerardo Heberlein, Intendente de Segui
Fernando Viganoni, Intendente de San Justo
Ricardo Sandoval, Intendente de Pronunciamiento
Hernan Niz, Intendente de Colonia Elia
Claudia Monjo, Intendenta de Villaguay
Mendoza
Flor Destefanis, Intendenta de Santa Rosa
Fernando Ubieta, Intendente de La Paz
San Luis
Ignacio Salazar, Intendente de Las Chacras
San Juan
Cristian Andino, Intendente de San Martín
Fabián Gramajo, Intendente de Chimbas
La Rioja
Rodolfo Flores, Depto. San Martín
Daniel Gallardo, Depto. Rosario Verá Peñaloza
Jorge Salomón, Depto. Gral. Ortiz de Ocampo
Luis Miranda, Depto. Facundo Quiroga
Carlos Romero, Depto. Gral. Belgrano
Ricardo Romero, Depto. Ángel V. Peñaloza
Dora Rodríguez, Depto. Chamical
Eduardo de la Vega, Depto. Independencia
Federico Sbiroli, Depto. Sanagasta
Gustavo Fernández, Depto. Castro Barros
Virginia López, Depto. Arauco
Silvio Villagra, Depto. San Blas de los Sauces
Rodrigo Brizuela y Doria, Depto. Chilecito
Alberto Godoy, Depto. Famatina
Yamil Sarruf, Depto. Gral. Felipe Varela
Luis Orquera, Depto. Gral. Lamadrid
Gustavo Arias, Depto. Vinchina
Chubut
Pol Huisman, Intendente de El Hoyo
Miguel López, Intendente de Alto Rio Senguer
Augusto Sánchez, Intendente de Lago Puelo
Micaela Bilbao, Intendenta de Lago Blanco
Oscar Currilen, Intendente El Maitén
Gustavo Sastre, Intendente de Puerto Madryn
Claudia Loyola, Intendenta de Camarones
Juan Pablo Luque, Intendente de Comodoro Rivadavia
Héctor Ingram, Intendente de Trevelin
La Pampa
Luciano Di Napoli, Intendente de Santa Rosa
Mónica Valor, Intendenta de Luan Toro
Oscar Rodríguez Huarte, Intendente de Carro Quemado
Oscar Gatica, Intendente de Algarrobo del Águila
Hugo Martínez, Intendente de Loventue
Leonardo Pereyra, Intendente de La Humada
Saúl Echeveste, Intendente de Telén
Neuquén
Javier Huillipan, Intendente de Mariano Moreno
Rubén Figueroa, Intendente de Barrancas
Víctor López, Intendente de Santo Tomás
José Rioseco, Intendente de Cutral Co
Río Negro
Héctor Leineker, Intendente de Conesa
Liliana Alvarado, Intendenta de Cinco Saltos
Alberto Pacenti, Intendente de Chichinales
Sergio Hernández, Intendente de Lamarque
Luis Ivancich, Intendente de General. E. Godoy
David Mendoza, Intendente de Belisle
Claudia Montanaro, Intendenta de Cervantes
Renzo Tamburrini, Intendente de Sierra Grande
Tierra del Fuego
Walter Vuoto, Intendente de Ushuaia
Martin Pérez, Intendente de Río Grande
Daniel Harrington, Intendente de Tolhuin
Santa Cruz
Néstor Tico, Intendente de El Chaltén
Mónica Sánchez, Presidenta comisión de Fomento Lago Posadas.
Darío Godoy, Presidente comisión de Fomento Tres Lagos
Mónica Vila, Intendenta de Puerto Deseado
Fernando Cotillo, Intendente de Caleta Olivia
Mauro Casarini, Intendente de Perito Moreno
Federico Bovlovic, Intendente de Cmte Luis Piedrabuena
Néstor González, Intendente de Puerto Santa Cruz
Darío Mena, Intendente de Río Turbio
Pablo Grasso, Intendente de Río Gallegos
Tomas Cabral, Presidente de comisión de fomento Koluel Kaike
Julio Bellomo, Intendente de los Antiguos
Ana María Urricelqui, Presidenta comisión de comento Jaramillo y Fitz Roy
Osvaldo Maimo, Intendente de Pico Truncado
Héctor Vidal, Intendente de Gobernador Gregores
Javier Belloni, Intendente de El Calafate

Calle 44 Num. 372 La Plata, Buenos Aires. Argentina
+54 (0221) 4273709
Copyright 2022 La Tecla
Todos los derechos reservados
By Serga.NET