Apps
Sábado, 15 junio 2024
Argentina
Fuera de Foco
7 de octubre de 2022
PREMIOS DE LA TELEVISIÓN

Martín Fierro de Cable: la lista completa de los nominados

La ceremonia se realizará el próximo jueves 20 de octubre en el complejo Parque Norte y estará bajo la conducción de Pampita y el Pollo Álvarez. Este viernes dieron a conocer los nombres de los candidatos a llevarse el galardón

Martín Fierro de Cable: la lista completa de los nominados
Compartir

Este viernes, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA), dio a conocer la lista completa de los nominados a los premios Martín Fierro de Cable de la temporada 2021. 

En esta oportunidad, la ceremonia que se realizará el próximo jueves 20 de octubre en el complejo Parque Norte y contará con la conducción de Pampita y el Pollo Álvarez, será emitida en vivo por Crónica TV.

La lista completa con los candidatos a llevarse el galardón:

Interés general:

Dicho esto (Luis Novaresio - A24)
Más data (Guadalupe Vázquez/ Francisco Olivera - LN+)
Paranormal (Marco Bustamante - Crónica HD)
Sobredosis de TV (Elizabeth Vernaci y Juan Di Natale - C5N)


Magazine:

Nuestra tarde (Dominique Metzger - TN)
Mañanísima (Carmen Barbieri - Ciudad Magazine)
Vivo el sábado (Eduardo Battaglia - A24)
El run run del espectáculo (Lio Pecoraro y Fernando Piaggio - Crónica HD)


Periodístico:

El Corresponsal (Nelson Castro - TN)
Conecta2 (María O’Donnell/ Ernesto Tenembaum - CNN)
Más realidad (Jonathan Viale - LN+)
Minutouno (Gustavo Sylvestre - C5N)


Noticiero:

TN Central (Franco Mercuriali, Carolina Amoroso y Maru Duffard - TN)
Tempraneros (Sergio Lapegue y Roxy Vázquez - TN)
Buenos días América (Antonio Laje y María Belén Ludueña - A24)
Chiche 2021 (Samuel “Chiche” Gelblung y Sofía Monacheli - Crónica HD)


Cultural/educativo:

Historias ricas (Daniel Balmaceda y Federico Wiemeyer - TN)
Ciudad de cúpulas (Aníbal Pachano - Canal A)
La tierra habla (Boy Olmi - Encuentro)
Arte y tendencia mundos paralelos (Julieta Díaz - Encuentro)
Teatro abierto (Encuentro)
Todo se transforma (Diego Ramos - Discovery home & health)


Económico:

Café financiero (Alejandro Liska - Metro)
Economía & real state (Daniel Zampone - Metro)
¿Qué hacemos con los pesos? (Mariano Otálora - A24)


Noticiero deportivo:

Sportia (Gastón Recondo, Guido Bercovich, Germán Giani, Juan Martín Rinaldi, Cristian Garófalo, Jessica Dorado, María José “Majo” Lezcano y Pablo Lamédica - TyC Sports)

SportsCenter (Germán Paoloski, Alina Moine, Cecilia “Chechu” Bonelli, Pablo Stecco, Jorge Barril, Pablo Ferreira, Mercedes Margalot, Agostina Larocca, Agostina Scalise,Morena Beltrán, Marcelo López, Ayrton Ruiz, Martín Altberg, Francisco Canepa, Máximo Palma, Juan Marconi y Juan Ignacio “Juani” Guillem – ESPN)

SportsCenter Night (Alina Moine, Diego Monroig, Javier Gil Navarro, Nicolás Brusco, Juan Carlos Pellegrini y Gonzalo Cardozo - ESPN)

Deportivo #Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich - TyC Sports)

Equipo F (Sebastián “El pollo” Vignolo - ESPN)

ESPN F10 (Gustavo López - ESPN)

Fútbol sin manchas (Gabriel Anello - Canal 26)


Periodístico deportivo:

ESPN F90 (Sebastian Vignolo - ESPN)
Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios, Hugo Balassone, Agustín Fantasia y Leo Farinella - TyC Sports)
Líbero (Ariel Rodríguez y Ariel Senosiain - TyC Sports)


Deportes extremos:

ESPN X (ESPN)
Instinto natural (DeporTV)
Winter News (Debora Bustos - ESPN/Fox Sports)


Musical (tango/folklore):

100 años de Piazzolla (Encuentro)
Código Guitarra (Ernesto Snajer - Canal A)
Folklore en casa (Victoria Casaurang - Canal de la Ciudad)


Musical (pop / rock / latino / jazz):

La Viola (TN)
Mete púa! (Diego Mizrahi - Canal (A)
Banda soporte (German “el tano” Nieto y Diego “Rulo” Gómez - Quiero música en mi idioma)


Infantil / juvenil:

El club del chiribitil (Paka paka)
Inteligencia animal (Paka paka)
Las aventuras de Medialuna (Paka paka)


Servicio informativo:

TN
A24
C5N


Documental:

La verdad sobre la muerte de Maradona (TN)
2001: el año del corralito (History)
Eva, el camino del pueblo (Encuentro)


Temas médicos:

A ciencia cierta (Stamboulian - Metro)
Beauty TV (Ciudad Magazine)
Malbran, héroes silenciosos (Encuentro)
Tesis en salud (Verónica Varano – A24)
Vida sana ESPN yoga (ESPN)
Feliz vida (Hernán Lirio – Crónica TV)
Seres libres (Gastón Pauls - Cronica HD)


Culinario

Pantagruelico take away (Diego Pérez - Canal de la Ciudad)
Parrilla para todos los días (Felicitas Pizarro y Christian Petersen - El gourmet)
Parrilleros Space (Christophe Krywonis - Space)


Programa rural:

A Corral (Silvio Baiocco - Canal rural)
Bichos de campo (Matias Longony - Metro)
Mas campo (Eleonora Cole - LN+)


Turismo y tiempo libre:

El turismo y la hospitalidad (Cristina Castro y Meme Castro - Canal 26)
Modo avión (Daniel Montero - Metro)
Mundo Visual (Mirtha Gómez Cillalba - A24)
Rumbo norte (Karina Mazzocco - A24)


Femenino / moda:

ADN moda (Fabiana Araujo - Metro)
La jaula de la moda (Horacio Cabak - Ciudad Magazine)
Mix de modas (A24)


De servicios:

Fenómenos (José Bianco y Matías Bertolotti - TN)
Con vos 24 horas (Tete Coustarot - A24)
El defensor (Adrian Frascino y Facundo Frascino - Cronica HD)
Lo justo y necesario (Clara salguero - A24)


Juegos / entretenimientos / reality / humor:

El pase / ReDespiertos (Guido Martinez y Fernando Molinero - TN)
Actitud freestyle - quinta temporada (MTV)
Yo canto como (Cristian Vanadia - Quiero música en mi idioma)


Producción integral:

A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano - TN)
TN
LN+
Minutouno (Gustavo Sylvestre – C5N)


Labor humorística:

Ariel Tarico (TN)
Migue Granados (ESPN playroom - ESPN)
Pato Muzzio (ESPN F360 - ESPN)


Labor conducción femenina:

Carolina Amoroso (TN Central -TN)
Montserrat Brizuela (La tarde de Crónica - Crónica)
Daniela Ballester (Nos vemos y debate abierto - C5N)


Labor conducción masculina:

Eduardo Battaglia (Vivo el sábado - A24)
Nacho Giron (CNNE redacción Buenos Aires - CNNE)
Diego Moranzoni (Crónica 2021, crónica noticias, domingo a la tarde - Crónica HD)


Labor periodística deportiva:

Gonzalo Bonadeo (Juegos Olímpicos y #Bonadeo - TyC Sports)
Mariano Closs (Equipo F y ESPN F12 - ESPN)
Ariel Rodríguez (Paso a paso, presión alta, Copa América y líbero - TyC Sports)
Sebastián Vignolo (ESPN F90 - ESPN)
Juan Pablo Varsky (TN Sport)


Labor periodística femenina:

Valeria Sampedro (TN)
Tamara Besares (Tiempo real – Crónica HD)
Belén Ludueña (Buenos días América - A24)
Clara Salguero (Equipo de noticias y vivo el sábado - A24)


Labor periodística masculina:

Edgardo Alfano (A dos voces - TN)
Nelson Castro (TN)
Chiche Gelblung (Las nuevas tragedias de los famosos - Cronica HD)

 

OTRAS NOTAS

SUBSIDIO EN EL GAS

El Fondo de "Zona Fría" se mantiene con la aprobación de la Ley Bases

El fondo destinado a financiar los descuentos por zona fría fue excluido del ajuste solicitado por el presidente Javier Milei en la Ley Bases. Esta decisión le garantiza que 77 municipios mantener los subsidios en las tarifas.

Copyright 2024
La Tecla
Redacción

Todos los derechos reservados
Serga.NET