Apps
Jueves, 18 julio 2024
Argentina
11 de noviembre de 2023
ELECCIONES GENRRAL

La Junta Electoral proclamó a los ganadores de la elección al Congreso: todos los nombres

Finalizado el escrutinio definitivo, el organismo dio a conocer los candidatos que ingresarán al Congreso de la Nación el 10 de diciembre, en representación del territorio bonaerense.

La Junta Electoral proclamó a los ganadores de la elección al Congreso: todos los nombres
Compartir

Veinte días después de las elecciones generales, la Junta Electoral proclamó a los ganadores de la elección nacional en la provincia de Buenos Aires y dio a conocer los nombres de quienes integrarán el Congreso a partir del 10 de diciembre.

De acuerdo a la Resolución, a la que accedió LaTecla.Info, expusieron que sobre un total de 13.261.172 electores han emitido su voto 10.419.290, lo que representa el 78.62 por ciento de los habilitados a sufragar en el distrito.

Y aclaró que “en el plazo establecido” por la CNE, “no se han formulado protestas ni reclamos sobre la constitución y funcionamiento de las mesas, ni contra la validez de la elección”.

En este sentido, se precisó que en la categoría Senadores Nacionales, Unión por la Patria sumó 4.135.519 de los votos, resultado proclamados Eduardo “Wado” de Pedro y Juliana Di Tullio como titulares, y Julián Domínguez y Marina Moretti como suplentes.

En tanto, Juntos por el Cambio, sumó 2.479.071 y consiguió la elección de Maximiliano Abad como senador nacional por la Provincia, siendo su suplente María Eugenia Talerico. 

En la categoría Diputados Nacionales, Unión por la Patria registró 4.094.665 votos y resultaron electos 16 legisladores:

1.    Máximo Kirchner
2.    Victoria Tolosa Paz
3.    Mario Manrique
4.    Cecilia Moreau
5.    Santiago Cafiero
6.    Luana Volnovich
7.    Rodolfo Tailhade
8.    Natalia Zaracho
9.    Carlos Castagneto
10.    Roxana Monzón
11.    Matías Molle
12.    Luciana Potenza
13.    Ramiro Gutiérrez
14.    Julia Strada
15.    Juan Marino
16.    Sabrina Selva

Juntos por el Cambio, por su parte, sumó 2.484.593 votos y consiguió 9 bancas:

1.    Cristian Ritondo
2.    Karina Banfi
3.    Miguel Ángel Pichetto
4.    Silvia Lospennato
5.    Nicolás Massot
6.    Patricia Vásquez
7.    Pablo Juliano
8.    Mónica Frade
9.    Martín Yeza

La Libertad Avanza, con 2.382.198 votos, también 9 diputados:

1.    Bertie Benegas Lynch
2.    Marcela Pagano
3.    Guillermo Montenegro
4.    Lorena Macyszyn
5.    Pablo Ansaloni
6.    Carla Santillán
7.    Eduardo Falcone
8.    Lilia Lemoine
9.    Santiago Santurio

Por último, el Frente de Izquierda, con 405.973 votos, ganó 1 banca a manos de Christian Castillo. 


OTRAS NOTAS

CÓNCLAVE BOINA BLANCA
Javier Garbulsky

Unidad, pero que no duela: los intendentes de la UCR se meten en la interna

El Foro que nuclea a los jefes comunales del radicalismo se reunirá la próxima semana en Magdalena. El plato principal será el proceso electoral de octubre en la Provincia. Pedirán consenso a los referentes.

Copyright 2024
La Tecla
Redacción

Todos los derechos reservados
Serga.NET