20/08
La Junta Electoral bonaerense habilitó cuatro listas que había bajado el Frente de Todos
La Junta Electoral partidaria observó más de sesenta listas que se habían presentado para competir dentro de las PASO de la alianza oficialista. Cuatro de esas nóminas recurridas terminaron siendo avaladas por el órgano electoral bonaerense.
Tras el febril cierre de listas, la Junta Electoral de la alianza Frente de Todos (FdT) observó 65 postulaciones locales que se habían presentado para competir en distintos distritos de la Provincia. En la mayoría de los casos las nóminas “bajadas” tenían problemas con los avales encesarios para poder competir. La mayoría de esas nóminas quedaron en el camino y no podrán competir en las primarias del 12 de septiembre. Sin embargo, en cuatro casos, la Junta Electoral bonaerense revirtió el fallo partidario.

Se trata de boletas que estarán en los cuartos oscuros de Rojas, Ayacucho, General Madariaga y Coronel Suárez. En los tres primeros casos el gobierno local está en manos de la oposición, pero Suárez el jefe comunal está enrolado en el FdT, aunque proviene del vecinalismo y volvió a sumarse a la alianza dominada por el peronismo en 2019 después de haber competido por separado en 2017.

La Junta electoral partidaria cuidó mucho a los intendentes del espacio y bajó las listas locales que no eran avaladas por estos. Sin embargo, en el caso de Suárez la lista del jefe comunal Ricardo Moccero deberá competir en las PASO, por decisión del tribunal electoral, para ver cómo queda la nómina final que se presentará en noviembre.

La tira de concejales encabezada por el abogado Flavio Diez consiguió el aval de la Junta para presentarse bajo línea interna Celeste y Blanca 10, contra la boleta armada por Moccero, que lleva como primer postulante al deliberativo a Néstor Carbini.

Luis Biorlegui, competirá con la boleta número 34 (línea Celeste) en las PASO del Frente de Todos de Rojas frente a la lista 2 de Ricardo Bini. En ese distrito quedó sin oficializarse una tercera lista del FdT, que encabezaba Ricardo Rivolta.

También con la boleta Celeste 34 podrá competir la nómina para concejales que encabeza Walter Bellocq en Ayacucho, que dirimirá la interna del Frente de Todos con la oficialista lista 2 comandada por Cristian Burgos. En tanto, en ese distrito quedó afuera la nómina peronista que tenía como primer candidato a Nicolas Luizzi.

En General Madariaga, Carlos Zotta logró que la Junta Electoral bonaerense avalara su nómina de concejales y le concedió la línea interna Celeste 36 para que compita en las PASO contra la otra nómina peronista en el distrito, que tiene como primer concejal a Carlos Caro.

No pudieron

Entre otras, quedaron fuera de competencias las nóminas que encabezaban la diputada MaríaLaura Ramírez en La Matanza, el exdiputado bonaerense Rodolfo “Manino” Iriart en General Pueyrredon y el exintendente de Merlo, Raúl Othacehé.

Las listas desaprobadas por la Junta Electoral partidaria y que no tuvieron la anuencia de la Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires son las siguientes: 

PRIMERA SECCION 
Cristian Alonso (General Las Heras)
María Rocío Miranda (General San Martín)
Juan Manuel Méndez (Ituzaingó)
Isabel Quiroga (José C. Paz)
Oscar Núñez (Malvinas Argentinas)
René Daniel Almirón (Malvinas Argentinas)
Ignacio Medina (Marcos Paz)
Raúl Othacehé (Merlo)
Florencia Lizarazo (Merlo)
Luis Morales (Merlo)
Ramón Vera (Moreno)
José Luis Barreiro (Moreno)
Eduardo Russo (Moreno)
César Elías (Morón)
Daniel Yuse (Navarro)
Lucía Bonini (Pilar)
Carlos Tello (San Fernando)
Onorio Domínguez (Suipacha)
María del Carmen Tesone (Tigre)

SEGUNDA SECCION
Juan C. Lischetti (Baradero)
César Jataf (Baradero)
Jorge Alberto Reinick (Baradero)
Oscar Cosentino (Colón)
María Eugenia Mengarelli (Pergamino)
María Florencia Mileta (Pergamino)
Leonardo Borrasca (Ramallo)
Ricardo Adrián Rivolta (Rojas) 
Diego Ignacio Gaytan (San Nicolás)
Juan Cruz Acosta (San Pedro)
Pablo Guacone (San Pedro)    
Rodolfo Trelles (San Pedro)
Fernando Vaccaiani (Zárate)
Lucas Castiglioni (Zárate)

TERCERA SECCION
Miguel Marcovici (Almirante Brown)
Jorge Calzoni (Avellaneda)
Jonathan Daniel Barros (Berisso)
Dante Calderón (Berisso)
Guido Peralta (Cañuelas)
Walter Villarreal (Florencio Varela)
Osvaldo Roberto Martínez (Florencio Varela).
Blanca Esther Ifran (Florencio Varela)
María Laura Ramírez (La Matanza)
Daniel Dauría (La Matanza)
Juan Carlos Ferreira (La Matanza)
Ariel Farías (La Matanza)
Argentina del Valle Lobo (Quilmes)

CUARTA SECCION
Miguel Duarte (Junín)
Guillermo Rodríguez (Nueve de Julio)

QUINTA SECCION
Nicolas Luizzi (Ayacucho)
Laura Itati Caballero (General Lavalle)
Rodolfo “Manino” Iriart (General Pueyrredon)
María del Rosario Borges Nazareth (Lezama)
Susana Peralta (Monte)
Marcelo Ordoqui (Necochea)

SEXTA SECCION
Sebastián Enrique Mas (Bahía Blanca)
Leandro Nievas Offidani (Bahía Blanca)
Sergio Ferraro (Benito Juárez)
Ignacio Letona (Coronel Pringles)
Juan Luis Garayzar (Coronel Rosales)
Sergio Córdoba (Daireaux)
José Manuel San Martín (Patagones)